Abonnement notre newsletter

Newsletter


2 014 logo dicrim 
Dossier d'information communal sur les risques majeurs
>> lire

Les adjoints

Thierry HOMBERG
Premier Adjoint au Maire

Chargé des finances, des grands projets urbains, de l'ANRU, de la politique de la ville et de la sécurité

T HOMBERGAdministration générale
Etat civil, élections - domiciliation, CNI / Passeports
Finances, fiscalité, budgets, Commission des Appels d'Offres, Commission Communale des Impôts, Régie du Burghof. Politique de prévention, Politique de la Ville, Contrat Local de Sécurité (CLS)
Tranquillité publique, police municipale, vidéoprotection
Grands projets urbains et ANRU

Permanence : bureau 207  les samedis de 10h à 12h
Tel : 03.87.84.30.34 (secrétariat des Adjoints)
Courriel : contacter


Carmen HARTER HOUSELLE
Deuxième Adjointe au Maire

Chargée de l'Enseignement, de la formation et de la coopération transfrontalière

2 014  HARTERHOUSELLE  CarmenEnseignement Elémentaire et Préélémentaire, enseignement Secondaire, actions scolaires et périscolaires, cantines scolaires
Relations avec le Corps Enseignant et les Chefs d'établissements, relations avec les parents d'élèves
Relations avec les établissements de formation
Relations franco-allemandes, partenariats européens, coopération décentralisée

Permanence : bureau 201 sur rendez-vous
Tel : 03.87.84.31.43 (service « Enseignement »)
Courriel : contacter


Marie-Antoinette GEROLT
Troisième Adjointe au Maire

Chargée de l'Economie, du Commerce, de l'Artisanat et du tourisme

2 014  GEROLT  Marie  Antoinette

Développement économique,

Emploi, Affaires commerciales, urbanisme commercial
Foires, marchés et occupation commerciale du domaine public
Tourisme

Permanence  : bureau 202, les lundis de 14h à 16h ou sur rendez-vous                                                   

Tel : 03.87.84.30.34 (secrétariat des Adjoints)
Courriel : contacter 

 

Guy KUHNEN
Quatrième Adjoint au Maire 

Chargé de la Cohésion sociale, du logement et de l'Economie Sociale et Solidaire

2 014  KUHNEN  GuyAffaires sociales, Centre Communal d'Action Sociale (CCAS), Maison des Solidarités
Relations avec les associations sociales et caritatives, relations avec les centres sociaux
Famille, Petite Enfance, personnes âgées, personnes handicapées
Intergénérationnel
Ressources humaines

Permanence : bureau 215 sur rendez-vous
Tel :  03.87.84.31.12 (CCAS)
Courriel : contacter 

 

Martine PILAVYAN
Cinquième Adjointe au Maire

Chargée de la propreté, de la voirie et des réseaux

2 014  PILAVYAN  MartineCentre technique
Propreté et nettoyage
Travaux de voirie et d'assainissement
Réseaux : eau, éclairage public, videoprotection, télédistribution, sonorisation, signalisation lumineuse et protection incendie
Gestion du domaine public (permissions de voirie, travaux concessionnaires, régie de stationnement)
Mobilier urbain
Transports

Permanence : bureau 206 sur rendez-vous
Tel : 03.87.84.30.44 (Direction Technique)
Courriel : contacter

 

Denise KORDZINSKI
Sixième Adjointe au Maire

Chargée de la vie culturelle, de l'animation et de l'Histoire locale

2 014  KORDZINSKI  DeniseAffaires culturelles
Animation de la ville
Promotion de la mémoire et de l'histoire locale
Archives
Relations avec les institutions culturelles : médiathèque, école du théâtre, Carreau Scène Nationale, harmonie municipale, cinéma
Développement d'actions avec les acteurs socio-culturels

Permanence : bureau 215 sur rendez-vous
Tel : 03.87.84.30.23 (service « Culturel )
Courriel : contacter

  

Ahmed ARAB
Septième Adjoint au Maire

Chargé de la proximité et de la vie des quartiers

2 014  ARAB  Ahmed

 

Conseils de quartier

Relation avec les usagers des services publics communaux

Permanence : bureau 204 les samedis de 10h à 12h 
Tel : 03.87.84.31.41 (service “Démocratie/Proximité”) 
Courriel : contacter

 

 

 

 

Marie-Christine ROCHE
Huitième Adjointe au Maire

Chargée de la vie associative et du sport - chargée de la sécurité routière

2 014  ROCHE  Christine

 

Accompagnement des associations
Coordination des moyens techniques dédiés aux associations et à la vie associative

Circulation - Stationnement
Signalétique routière
Prévention routière
Taxis

Permanence : bureau 204 sur rendez-vous
Tel : 03.87.84.30.48 (service « Jeunesse et Sports »)Courriel : contacter

 

Alain FLAUS
Neuvième Adjoint au Maire

Chargé du développement durable, de l'urbanisme et des espaces verts

2 014  FLAUS  AlainEnvironnement, Plan Local d'Urbanisme (PLU) et du Schéma de Cohérence Territoriale (SCOT), espaces verts - jardins publics - parcs - terrains de sport
Droit des Sols - Permis de construire - Transactions immobilières, Baux et copropriétés, PLU & SCOT
Ordures ménagères, hygiène et salubrité publique
Réglementation

Permanence : bureau 204 sur rendez-vous
Tel : 03.87.84.30.51 (service « Environnement »)
Courriel : contacter

 

Guy LEITNER
Dixième Adjoint au Maire

Chargé du patrimoine communal, des bâtiments et de l'accès aux personnes à mobilité réduite

2 014  LEITNER  GuyBâtiments communaux - architecture - Infrastructures sportives (gymnases et installations couvertes)
Habitat
Accessibilité des bâtiments publics aux personnes à mobilité réduite
Commission communale de sécurité
Protection civile
Affaires cultuelles 

Permanence : bureau 205 sur rendez-vous
Tel : 87.84.30.86 (service « Urbanisme »)
Courriel : contacter